Основы безопасности жизнедеятельности

Курс "Основы безопасности жизнедеятельности" представляет собой междисциплинарную область научных знаний, охватывающую теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов (опасностей) среды обитания во всех сферах человеческой деятельности.

Культура безопасности жизнедеятельности необходимо формировать с раннего детства и совершенствовать на протяжении всей жизни.

Изучение основ безопасности жизнедеятельности - это не только получение знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, но и развитие духовных и физических качеств личности, обеспечивающих безопасное поведение человека в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера в современных условиях жизнедеятельности: потребности ведения здорового образа жизни; необходимых моральных, физических и психологических качеств для выполнения конституционного долга и обязанности гражданина России по защите Отечества.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Изучение основ безопасности жизнедеятельности способствует воспитанию у учащихся ответственности за личную безопасность, безопасность общества и государства; ответственного отношения к личному здоровью, как индивидуальной и общественной ценности; ответственного отношения к сохранению окружающей среды, а также способствует формированию умений оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья, безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, использование средств индивидуальной и коллективной защиты, оказание первой медицинской помощи при неотложных ситуациях.

Развитие общества и технический прогресс требуют более высокого уровня общей культуры всего населения в области безопасности жизнедеятельности, повышенной ответственности каждого человека за свои поступки и поведение. Культура безопасности жизнедеятельности - это способ организации деятельности человека, представленный в системе социальных норм, убеждений, ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целостности окружающего мира. Формирование современного уровня культуры безопасности является общешкольной задачей, так как изучение всех школьных предметов вносит свой вклад в формирование современного уровня культуры безопасности, но при этом ключевая роль принадлежит предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Предмет ОБЖ через собственную систему образовательных модулей реализует подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей среде - природной, техногенной и социальной.