История  школы

История нашей школы начинается вместе с историей одного из ведущих предприятий Бурятии – Улан-Удэнского авиационного завода.

1937 год. В поселке Площадка в одном из бараков открывается первая школа авиазавода – семилетняя школа №23, в которой учатся детей строителей.

1938 год. Школа переселяется в новое, специально построенное двухэтажное здание, в котором находится по настоящее время.
  1941-1945 год. Во время Великой Отечественной войны директор и многие учителя ушли на фронт. Ученики школы участвовали в сборе одежды для фронта, вязали носки и варежки, шили кисеты и носовые платки, а также вместе с учителями писали письма на фронт. Были созданы тимуровские отряды, которые помогали семьям-фронтовикам, престарелым и инвалидам. Старшие классы ездили на станцию Мысовую для сбора ягод. 1946 год. Семилетнюю школу № 23 преобразуют и переименовывают в   «Среднюю школу №23».Хочу такой сайт

60 годы. В школе учились будущие спортсмены мирового масштаба: Сандаков Юрий, чемпион Советского Союза, Иванов Николай, мастер по вольной борьбе, Нищенко Николай – четырёхкратный чемпион мира по мотогонкам, Шожоев Олег – футболист.

1970 год. Школа становится самой технически оснащенной   школой города  Улан-Удэ. На протяжении 3 лет завоевывает  переходящее Красное знамя, которое и остается в школе навсегда.

1984 год. Школа получает звание «Самая певчая школа города».

2014год.  Переименование  школы  в   Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  « Основная общеобразовательная  школа № 23 г. Улан – Удэ».

Среди выпускников школы преподаватели и врачи, предприниматели и ученые, которые работают в Москве, Санкт – Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Улан – Удэ и других городах  РФ.

буклет.docx (скачать)