Экстремизму-нет!

25.02.2022

Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные публичные мероприятия

Частью 1.1 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.Хочу такой сайт

За совершение правонарушения для граждан максимальный штраф – 50 000 рублей, для юридических лиц его размер может доходить до 500 000 рублей. Граждане могут быть арестованы (максимальный срок ареста – 15 суток) или привлечены к обязательным работам (до 100 часов).

Также к административной ответственности при участии несовершеннолетнего ребенка в несанкционированном публичном мероприятии могут быть привлечены и его законные представители (родители), а именно по ст. 5.35 КоАП РФ, то есть за неисполнение, ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних, что в свою очередь влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Памятка родителям Экстремизм в молодежной среде.pdf (скачать) (посмотреть)